Водителей предупредили, штрафы вырастут в 10 раз, за что накажут
В Украине могут ощутимо усилить ответственность водителей за несоблюдение скоростного режима. В Верховную Раду внесен проект закона №13314, которым предусмотрено обновление системы наказаний для любителей скорости, сделав ее значительно более суровой, сообщает «Стена» со ссылкой на «Автотема».
На сегодняшний день водители имеют определенный «запас» — превышение на 10–15 км/ч не влечет наказание, а за +40 км/ч оштрафуют всего на 340 грн. Однако новые правила предусматривают такой штраф уже за +10 км/ч, тогда как за превышение на 30 км/ч накажут на 1360 грн, а +80 км/ч обойдется в 3400 грн. И это касается как фиксации камерами в автоматическом режиме, так и остановок полицейскими.
В полиции отмечают, что нынешнее наказание не мотивирует водителей соблюдать скоростные лимиты. Многие знают, что за +20 км/ч ничего не будет, и пользуются этим.
Документ предполагает и другие изменения. В частности, если нарушение привело к аварийной ситуации, суд сможет не ограничиваться штрафом, а лишить водителя права управлять транспортным средством на 6–12 месяцев.
По официальной статистике, в прошлом году превышение скорости унесло жизни 1 770 человек — это больше половины погибших на украинских дорогах. Что касается пострадавших, то их количество превышает 12 000 человек.
Если проект закона будет принят, суммы штрафов существенно возрастут. В полиции надеются, что это заставит водителей соблюдать скоростной режим и благодаря этому автодороги Украины станут более безопасными.
Недавно мы рассказывали, Рада готовит водителям новые штрафы – от 17 тыс. гривен.
Также «Стена» сообщала, водителей предупредили, что нужно устранить в своем авто.
Еще мы писали, штраф 8500 грн, могут влупить каждому водителю, за что.