С 26 августа 2025 Киевстар начинает перераспределение частот диапазона 2100 МГц по технологии 3G в пользу развития сети 4G в ряде населенных пунктов Днепропетровской и Львовской областей. Об этом говорится на официальном сайте оператора.
Перераспределение частот – это очередной этап модернизации телеком-инфраструктуры, направленный на то, чтобы улучшить качество и скорость мобильного интернета и подготовить сеть к запуску 5G. Вывод из эксплуатации устаревших стандартов и неэффективных технологий, в частности 3G, является общемировой практикой, которую внедряют ведущие операторы мобильной связи.
Абоненты и дальше будут пользоваться звонками, SMS и другими мобильными сервисами, но вместо мобильного 3G-интернета для них будет доступен скоростной 4G. Благодаря этому клиенты Киевстар ощутят существенное улучшение качества соединения, а скорость мобильного интернета вырастет до 10 раз.
Где вместо 3G будет работать 4G
Днепропетровская область
- Днепр
- Самар (Новомосковск) и Самаровский район
- Каменское и Каменский район
- Вольногорск
- Подгородное
- Слобожанское
Львовская область
- Дрогобыч
- Стрый
- Трускавец
- Борислав
- Шептицкий (Червоноград)
Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, грозит ли мобилизация в Вооружённые силы пенсионерам старше 60+ в 2025 году.
Также мы писали о том, что в Нафтогазе рассказали, по какому тарифу украинцы будут платить за кубометр газа в сентябре 2025 года.
Напоминаем, что в Приват24 произошло масштабное обновление – ПриватБанк рассказал, что теперь доступно для всех клиентов.