На сайте Киевсовета появилась петиция, в которой предлагается переименовать сразу 8 станций метро столицы. Подробности рассказывает издание День.LIVE.

Корреспондент издания Александр Саюн рассказал: автор петиции считает, что нынешние названия вводят в заблуждение, ведь не отвечают реальному расположению станций.

В частности, он предлагает:

  • "Дарницу" переименовать в "Детский мир" (потому что станция расположена в Днепровском районе, рядом с большим одноименным ТРЦ);
  • "Черниговскую" - на "Парк Киото";
  • "Лесную" - на "Броварскую";
  • "Берестейскую" - на "Грушки";
  • "Минскую" - на "Погоня" (отказ от белорусских ассоциаций);
  • "Тараса Шевченко" — на "Подольская" (во избежание излишка топонимов с Кобзарем);
  • "Красный Хутор" - на "Никольский лес";
  • недостроенную "Мостицкую" - на "Белое Поле".

На данный момент петицию подписали более 30 человек. Автор опасается, что без огласки она "потеряется" среди других инициатив.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, грозит ли мобилизация в Вооружённые силы пенсионерам старше 60+ в 2025 году.

Также мы писали о том, что в Нафтогазе рассказали, по какому тарифу украинцы будут платить за кубометр газа в сентябре 2025 года.

Напоминаем, что в Приват24 произошло масштабное обновление – ПриватБанк рассказал, что теперь доступно для всех клиентов.