Выпускников предупредили об изменении правил НМТ – к чему готовиться школьникам

В 2026 году Национальный мультипредметный тест (НМТ) для поступающих могут ввести в новом двухдневном формате. Об этом заявила глава Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, отмечает Стена.

По ее словам, технически система должна быть адаптирована к такому подходу, однако он потребует проведения экзамена в две смены, что несет определенные риски.

В частности, при длительной воздушной тревоге во время первой смены могут возникнуть трудности с проведением второй.

Вакуленко напомнила, что в 2025 году лишь небольшое количество участников не смогло составить НМТ из-за воздушных тревог.

Односменный формат позволял большинству абитуриентов переждать угрозу и продолжить тестирование без необходимости посещать дополнительную сессию.

В то же время, по словам главы УЦОКО, для большинства поступающих однодневный экзамен слишком изнуряющий. Именно поэтому вариант с двухдневным проведением рассматривается как более удобный, хотя будет иметь дополнительные вызовы — от логистики для участников с прифронтовых территорий и из-за границы до организации работы в две смены.

Вакуленко подчеркнула, что окончательное решение по модели НМТ должно быть принято в ближайшее время совместно Министерством образования и науки, профильным Комитетом Совета и УЦОКО.

Это позволит заблаговременно уведомить будущих поступающих о формате и провести необходимую техническую модернизацию системы тестирования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что осенью украинцам пообещали проиндексировать пенсии – у кого и на сколько вырастут выплаты.

Также мы писали о том, что украинцам рассказали, сколько придется платить за отопление и свет зимой, а также как можно сэкономить.

Напоминаем, что безработным украинцам, отказавшимся от трудоустройства за границей, грозит наказание.