Сегодня, 12 марта, в Киевсовете может быть принято решение о полноценном запуске мобильного интернета стандарта 4G в столичном метро. Портал «Апостроф» рассказывает, как тянулась эпопея с проведением интернета в киевском метро и почему жители столицы даже в 2020 году не могут воспользоваться там связью.

Киевляне смогут пользоваться интернетом в метро. Фото: скрин youtube
Киевляне смогут пользоваться интернетом в метро. Фото: скрин youtube

Три крупнейших украинских мобильных оператора начали предоставлять услуги 4G-интернета в метро Киева 5 марта 2020 года. Однако связь заработала только на одной станции – «Академгородок.

Впервые обещание о запуске 4G в метро Киева прозвучало от городских властей еще в 2013 году, когда главой КГГА был Александр Попов. Тем не менее, справиться с этой задачей не смог и Виталий Кличко, который управляет столицей вот уже 6 лет. В 2014 году было решено провести в метро Wi-Fi.

Данная задача была возложена на компанию Mosquito Mobile, которая, помимо интернета, должна была обеспечить видеонаблюдение в метро. Проведение интернета на всех станциях планировалось осуществить до 2016 года. Теоретически, условия договора компания выполнила - Wi-Fi заработал на 17 станциях метро. Однако связь была настолько плохой, что реализация была признана провальной.

Спустя некоторое время, Mosquito предприняла еще одну попытку провести интернет, однако киевское метро не сдалось.

В результате, в 2018 году, контракт с компанией был расторгнут. Было принято решение о проведении в метрополитене столицы сети 4G. В июле 2019 года украинские мобильные операторы выбрали компанию Huawei как поставщика технического решения, подходившего всем трем операторам.

Связь уже подключена на одной станции метро. Теперь, операторы ждут решения от Киевгорсовета о плате за доступ операторов к инфраструктуре города. Данное решение может быть принято столичными депутатами уже 12 марта – в таком случае, операторы обещают провести 4G еще на 8 станциях к концу первого полугодия 2020 года.

Ранее мы писали о пользе и способах использования карточек с «пустым» тарифом. Smart SIM можно применять в различных гаджетах для их отслеживания, а также – для восстановления основной карточки.

Также мы писали о том, что один из крупнейших интернет-провайдеров объявил о подорожании своих услуг с 1 апреля 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.