Китайский коронавирус, на который всемирная организация ВОЗ объявила пандемию попал в Украину. В конце февраля 29 числа первый случай был зарегистрирован в Черновицкой области. В связи со сложившейся в мире обстановке, украинское правительство решило ввести общенациональный карантин на три недели.

По сообщениям KlzmenkoTime, в столице Украины уже можно сделать тест на наличие коронавируса. тест-системы есть в:

  • Александровской поликлинике;
  • Киевской городской поликлинике № 4 и № 9;
  • Киевской детской поликлинике № 1, № 2;
  • Киевской городской детской инфекционной больнице.
  • Киевском городском центре репродуктивной и перинатальной медицины.

Напомним, согласно официальным данным, Украина закупила тест-систему для выявления COVID-19 в Германии, она сертифицирована ВОЗ. Наборы разработаны для достоверного определения данного вида коронавируса.

Согласно информации в Telegram-канале Covid19-Ukraine, тест-система и реагенты рассчитаны на обследование 960 человек, этого будет достаточно до того, как прибудут новые тест-системы.

Проверять на коронавирус необходимо только в тех случаях, когда есть четкие симптомы заболевания.

В Украине зарегистрировано три случая заражения коронавирусом. Один случай в Черновицкой области у мужчины, прибывшего из румынии, еще два было обнаружено вчера 12 марта. У пенсионерки на Житомирщине и еще один случай в Буковине. Известно, что у второго мужчины, который заболел коронавирусом жена недавно ездила в Италию. А вот женщина на Житомирщине ездила в Польшу.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в районном центре Радомышль, где у пенсионерки выявили коронавирус, вводят чрезвычайное положение.

Портал "Стена" сообщал, что Президент Зеленский заявил, что на здоровье людей и на войне зарабатывать нельзя, при этом в некоторых украинских аптеках стоимость тест-систем доходит до 10 тысяч гривен. Поэтому, по словам главы государства, правительство обсудит вопрос ценообразования с поставщиками и производителями, во избежание спекуляций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.