В пятницу, 13 марта официально подтвердилась информация о первой смерти от коронавируса в Украине. Жертвой смертельной болезни стала 71-летняя пенсионерка из Житомирской области. Известно, что она вернулась из Польши 1 марта, а первые симптомы болезни у нее стали проявляться 3 марта. Из-за того, что она поздно обратилась за помощью врачей у нее пошло осложнение в виде воспаления легких. Женщину перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но пенсионерку несмотря на все усилия не спасли. Столичные власти решили принять новые меры по противодействию распространения коронавируса.

Санитарная обработка. Фото: скриншот YouTube
Санитарная обработка. Фото: скриншот YouTube

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник написал на своей странице в Facebook о новых мерах санитарной обработки.

Ранее мы сообщали, что в киевском метрополитене будут дважды в день выполнять дезинфекцию вагонов с целью предотвращения коронавируса.

В Киевской городской государственной администрации сообщили, что такие же меры будут применяться сотрудниками наземного транспорта, а также на конечных остановках общественного транспорта. Но это еще не все.

Поворозник заявил, что власти Киева приняли решение проводить дезинфекцию жилых домов, а именно лифтов, лестничных клеток и подъездов.

Посилюємо протиепідемічні заходи в столиці! Дав окремі доручення щодо санітарної обробки та дезінфекції рухомого складу...

Posted by Mykola Povoroznyk on Friday, March 13, 2020

Украинцам напомнили, что в период карантина без особой надобности желательно не выходить на улицу, а также соблюдать правила личной гигиены. Более того, украинцам могут разрешить выполнять работу с дома на период карантина. Такая возможность прописана в законопроекте, который подал Минздрав в Верховную Раду.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что у гражданки Украины, работающей в Италии диагностировали коронавирус. Известно, что женщина работала в городе Ровато в провинции Брешия легально. Ее зовут Раиса Малышева, ей 65 лет. Сообщается, что женщина лежит в реанимации.

Также "Стена" писала, что в Китае отметили, что количество случаев заражения коронавирусом стало снижаться. Жители восприняли эту новость с радостью, некоторые даже стали выходить на улицу без маски. В провинции Ухань, откуда и пошел вирус, закрыли временные госпитали, которые экстренно возводили. Тем не менее, пока о полном преодолении эпидемии говорить слишком рано.

Подпишитесь на наш канал в Telegram