Фотографии с различными животными, птицами или рептилиями могут уйти в прошлое - по крайней мере, в столице предлагают ввести штрафы по отношению к владельцам всевозможной живности, с которой те за деньги предлагают фотографироваться прохожим.

В Киеве собираются ввести штрафы за фото с дикими животными. Фото: скриншот YouTube
В Киеве собираются ввести штрафы за фото с дикими животными. Фото: скриншот YouTube

В Киевсовете зарегистрирован проект решения, согласно которому, если его поддержат депутаты, оказание фото- и видеоуслуг с использованием животных на улицах столицы может оказаться под запретом. Об этом сам инициатор такого запрета, депутат Киевсовета Константин Яловой, сообщил на своей странице в Facebook.

"Животные, которых используют для обогащения, весь день проводят на цепи, без еды и воды, страдают от ярких вспышек фотокамер. Чтобы они слушались, им дают успокоительное и алкоголь", - написал депутат, призвав не финансировать насилие, фотографируясь подобным образом.

Квалифицировать использование животных для фото и видео предлагают как жестокое обращение с ними. Фото иллюстративное

Яловой сообщил, что соответствующий проект решения был разработан им совместно с общественными активистами. В документе предлагается штрафовать в размере от двухсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть, от 3400 гривен) владельцев диких животных и птиц, которые за деньги предлагают фотографироваться со своими питомцами.

По словам депутата, проект решения предлагает квалифицировать подобное использование животных и птиц как жестокое обращение с ними.

"Надеюсь, что решение будет поддержано и вскоре фотографии с дикими животными станут исключительно доказательствами в суде, а не приятным воспоминанием", - резюмировал Константин Яловой.

Напомним, ранее сообщалось о том, что сотрудники Харьковского зоопарка своеобразно поздравили содержащихся в неволе животных с 8-м марта.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине парламентариев призывают на законодательном уровне разрешить эвтаназию бродячих животных.