Жесткие карантинные меры, которые предприняли украинские власти в связи с глобальной эпидемией COVID-19 внесли свои коррективы в работу практически каждой отрасли и службы. И, к сожалению, много проектов на время карантина приостановлены.

Прием у врача.Фото: скриншот YouTube
Прием у врача.Фото: скриншот YouTube

Как пишут Факты, в Киеве в связи с карантином вынуждены на время приостановить проект "Врач в вашем доме" в рамках которого обследовано более 124 тысяч киевлян. И за прошлую неделю тестирование прошли 719 человек.

Данный проект помогал во время первичного приема каждому желающему получить информацию о состоянии здоровья. Также во время приема можно было провериться на неинфекционные болезни. Как оказалось, во время обследований, проведенных на прошлой неделе у половины пациентов было выявлено повышенное давление и лишний вес. У трети пациентов оказался слишком высоким уровень глюкозы в крови и почти у половины — холестерина. Кромо того, бригады врачей выезжали на осмотр к пациентам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно посетить медучреждение.

В связи с эпидемией коронавируса продолжать проект невозможно, а освободившийся медперсонал переведут в заведения первого звена, которые усилят за счет этих медработников.

Прием. Фото: Скриншот Youtube

Также мы писали, что президент Владимир Зеленский обратился к Министерству здравоохранения с просьбой распорядиться об отмене всех плановых операций в больницах Украины. По мнению главы государства, в рамках мер, призванных остановить распространение коронавируса среди населения Украины, должна быть также временная приостановка плановых мер и плановых операций в медицинских учреждениях - больницам предлагают разрешить предпринимать только неотложные меры в отношении пациентов.

Ранее Стена писала, что Денис Шмыгаль отметил, что врачи становятся на защиту украинского общества. Он сравнил их с военными, подчеркнув, что они тоже работают почти во фронтовых условиях. Шмыгаль добавил, что правительством были даны поручения просчитать и обеспечить финансово-материальное стимулирование тех врачей, которые будут работать непосредственно с коронавирусом. Это значит, что те кто будет работать с зараженными смогут рассчитывать на прибавку к зарплате.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram