В связи с карантином и распространяющимся заболеванием коронавирусом в Украине стал вопрос о наличии, запасе, и пополнении количества защитных медицинских масок.

Защитные маски. Фото: скриншот YouTube
Защитные маски. Фото: скриншот YouTube

Киевские власти сообщили, что договорились с несколькими производителями о переориентировании производства на необходимый период времени для обеспечения масками граждан, пишет "РБК Украина".

На сегодня стало известно, что столица обеспечена запасом медицинских масок всего-лишь на 7-10 дней. Первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник заявил об этом в интервью журналистам.

Он также заверил, что стратегических запасов достаточно, чтобы обеспечить больницы, однако их необходимо постоянно пополнять. Для этого было заключено несколько договоров с производителями, для обеспечения постоянного пополнения защитными масками.

Также чиновник рассказал, что местные власти нашла несколько производителей, которые переориентируют производство, чтобы обеспечивать Киев масками.

Приоритетность будет предоставлена людям которым приходится контактировать с большим количеством людей. Это продавцы в магазинах, водители общественного транспорта другие.

По словам Поворозника, необходимо немного времени. На данный момент масок в достаточном количестве, чтобы направить в аптеки города, нет.

Напомним, что на сегодня в Украине зарегистрировано уже 26 заболевших коронавирусом. В Киеве опередили заболевание у трех человек. Военнослужащие Национальной гвардии взяли под охрану инфекционное отделение Александровской больницы Киева, куда доставляются больные коронавирусом.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Днепре зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Заболели сразу два человека - это супружеская пара, которая только что вернулась из Франции. Пациенты самостоятельно обратились в больницу. Сейчас они находятся в инфекционных боксах в одной из больниц.

Портал "Стена" писал, что в мероприятиях, направленных на предотвращение распространения коронавируса, а также охраны публичной безопасности было направлено 15 тысяч сотрудников полиции и 2,5 тысячи сотрудников Национальной гвардии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram