Мэр Киева Виталий Кличко провел брифинг касательно ситуации с коронавирусом в столице. Так, вчера вечером, 19 марта, был выявлен третий случай инфицирования коронавирусом в Киеве – новым заболевшим стал человек, недавно вернувшийся из Швейцарии. Кроме того, Кличко рассказал о том, как живет столица Украины в условиях карантина. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Кличко провел брифинг о ситуации с коронавирусом в столице. Фото: скрин пресс-служба КГГА
Кличко провел брифинг о ситуации с коронавирусом в столице. Фото: скрин пресс-служба КГГА

Так, по словам мэра Киева, мужчина, вернувшийся из Швейцарии, сдал анализы на коронавирус в частной клинике в столице, однако те не сообщили государственным здравоохранительным службам о положительном анализе. Минздраву об этом сообщила только лаборатория в Германии, осуществлявшая анализ.

По состоянию на 20 марта, на вирусы протестирован 291 человек. По словам Кличко, тесты делаются только по рекомендации врачей, способных диагностировать симптомы коронавируса.

Мэр Киева подчеркнул, что связанные с карантином ограничения были введены не просто так и указал, что ситуация достаточно серьезна. По словам Кличко, главная задача сейчас – выиграть время и сделать так, чтобы как можно меньшее число людей заболело до тех пор, пока будет разработана вакцина.

Кличко призвал помогать друг другу и объединиться перед лицом угрозы. Он предложил помогать одиноким людям в случае, если есть потребность выйти в магазин. Кроме того, мэр столицы рассказал, что компании такси Bolt и Uber высказали готовность бесплатно развозить на работу врачей.

По словам Кличко, в столицу уже прибыло 62 тысячи медицинских масок, еще 100 тысяч предоставлено одной из украинских компаний. Мэр указал, что уже 260 миллионов гривен было выделено на закупку аппаратов ИВЛ и средств защиты для медработников.

Трансляція! Онлайн прес-брифінг Віталія Кличка

Posted by Київська міська державна адміністрація - КМДА on Friday, March 20, 2020

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский рассказал о первом выздоровевшем от коронавируса в Украине. Им стал мужчина из Черновцов, который стал и первым носителем китайской инфекции в Украине.

Также мы писали о том, что китайские врачи рассказали о том, как протекает коронавирус с симптомами, появляющимися в определенный день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.