Карантин в Украине, который, согласно первоначальным оценкам, продлиться до 3 апреля, не коснется Киевского метрополитена, работу которого решили приостановить до еще на несколько недель.

Киевский метрополитен останется на каратнине до середины апреля. Фото: скриншот YouTube
Киевский метрополитен останется на каратнине до середины апреля. Фото: скриншот YouTube

Киевский метрополитен, ориентировочно, не будет работать вплоть до 17 апреля даже в том случае, если вызванный эпидемией коронавируса всеукраинский карантин завершиться, как и предполагалось изначально, 3 апреля. Об этом, ссылаясь на данные источников, сообщает издание Апостроф.

По словам инсайдеров издания, так называемое "свободное время" работники столичной подземки используют для того, чтобы провести необходимые ремонтные работы - такое распоряжение якобы поступило от руководства Киевского метрополитена.

Напомним, что согласно распоряжению правительства Киевский метрополитен официально прекратил работу с 17 марта. Также метро перестало работать в других украинских городах-миллионниках - Харькове и Днепре.

При этом стоит отметить, что остановка метро спровоцировала транспортный коллапс в упомянутых городах - наземный общественный транспорт, которого также коснулись ограничения относительно количества пассажиров в салоне, как и ожидалось, не справляется с пассажиропотоком, вследствие чего на остановках наблюдается небывалый ажиотаж.

Транспортный коллапс в Киеве. Фото: скриншот РБК Украина
Транспортный коллапс в Киеве. Фото: скриншот РБК Украина

Примечательно, что мэр Харькова Геннадий Кернес изначально отказался прекращать работу городского метрополитена, однако после прямого обращения презиидента Зеленского, назвавшего подобное поведение прямым нарушением закона, все-таки закрыл подземку. Тем не менее, уже 20 марта Кернес официально попросил премьера открыть метро Харькова из-за транспортного коллапса в городе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине от Covid-19 выздоровел первый пациент, житель Черновцов, который также стал первым заразившимся в стране.

Также ранее сообщалось о том, что частная клиника в Киеве не сообщила в Минздрав о пациенте, тестирование которого на коронавирус показало положительный результат.