Как известно, в столице карантин для школ, детских садов и ВУЗов начался с 12 марта. Киевские власти приняли решение отключить отопление в образовательных учреждениях уже с 25 марта.

Детский сад. Фото: скриншот YouTube
Детский сад. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Факты, власти пошли на данные меры с целью экономии бюджетных средств. Сэкономленные на обогреве школ и детских садов средства планируется направить на борьбу с коронавирусом.

Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский заявил, что в ситуации, когда убытки города, связанные с борьбой против коронавируса, могут превысить миллиард гривен, власти должны использовать любую возможность оптимизации средств.

Напомним, что киевские власти во избежание распространения COVID-19, предпринимают беспрецендентные меры. Они решили максимально ограничить контакты между людьми и заставить их изолироваться на карантине. Также была усилена охрана общественного порядка.

Мэр Виталий Кличко призвал киевлян отказаться от прогулок на пикники в парки и посещения с детьми детских площадок. Ведь у одного носителя вируса, по словам специалистов, от 35 до 100 контактов, поэтому вирус распространяется очень быстро.

Также мы писали, что в МОЗ напоминают, что достоверная информация о распространении коронавируса в Украине сообщается только в коммуникационных каналах МОЗ и Центра общественного здоровья. Сообщается, что результаты диагностики ежедневно поступают в ЦОЗ по завершению обследования в областных лабораторных центрах и вирусологической лаборатории ЦОЗ. В Центре компилируется и анализируется вся полученная информация, после чего, проходит процедуру верификации на предмет неточностей.

Ранее Стена писала, что в Министерстве внутренних дел задумались о том, чтобы проверять самоизоляцию украинцев с помощью мобильных телефонов. Особенно это касается тех, кто прибыл из стран Европы, где эпидемия в разгаре. Данная практика успешно применяется в Южной Корее, Израиле и Польше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram