В Украине по состоянию на 28 марта зарегестрированы 310 человек, инфицированных коронавирусной инфекцией, из них - только 74 случая заболевания подтвердились в столице. В связи со стремительным распространением инфекции среди киевлян в городе приняли решение об ограничении стоматологических услуг за исключением неотложных случаев. Об этом пишет Униан.

Услуги стоматологов будут ограничены. Фото: youtube

В рамках ограничительных мер, принимаемых властями Киева в связи с коронавирусным заболеванием, все услуги , предоставляемые стоматологическими клиниками города, будут ограничены. Медицинская помощь будет предоставлятся только тем, у кого будет наблюдаться неотложная проблема. Об этом рассказали в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Соответствующее распоряжение №4 было выдано руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации в городе Киев.

"Деятельность субъектов хозяйствования, которая предусматривает предоставление стоматологических услуг, а именно: ортодонтия, ортодонтическая стоматология, хирургическая стоматология, терапевтическая стоматология, детская стоматология, должна быть временно ограничена. Конечно же, кроме неотложных случаев", - сообщил советник Киевского городского главы, секретарь Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко.

Владимир Бондаренко также дал объяснение мерам, предпринятым властями Киева. Чиновник отметил, что таким образом власти заботятся о медиках, ведь коронавирусная инфекция передается от носителя воздушно-капельным путем, а также контактно. Поэтому риск заболеть коронавирусом для врачей-стоматологов значительно повышается. При этом потенциальный пациент стоматолога может быть носителем вируса без явных признаков и даже не подозревать об опасности, которую он представляет для окружающих.

Стоит отметить, что о неотложности случая будет судить сам врач и сам будет решать, кому оказывать медицинские услуги.

Ранее "Стена" писала, что чтобы не поддасться всеобщей панике и перенести карантинный период в спокойствии и комфорте, специалисты разработали ряд ценных советов для граждан, которые должны приспосабливаться к новому способу жизни в условиях вынужденой домашней изоляции.

Напомним, что представители медицинского сектора Соединенных Штатов Америки, которые в данный момент продолжают борьбу с коронавирусной инфекцией, сделали еще одно тревожное заявление: зараженного китайским вирусом можно опредилить даже по глазам человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)