Украинцев убеждают в том, что медицина готова к коронавирусу. Тем не менее, даже в Киеве уже возникают большие проблемы - медики уходят на самоизояцию, защитных средств не хватает, чтоб оказать помощь всем потенциаьно больным

В столице бригады экстренной медицинской помощи уходят на самоизояцию из-за контактов с коронавирусными больными. Об этом сообщает глава профсоюза Центра экстренной медицинской помощи Киева Наталью Стахову, пишет телеграм-канал PavlovskyNEWS.

швидка допомога
швидка допомога
скрин Youtube

Сейчас ушли на самоизоляцию 10 бригад. При этом, в Киеве каждый день поступает от 50 до 60 вызовов от пациентов с подозрением на коронавирус.

По словам Стаховой, до карантина в городе действовало 170 бригад экстренной медицинской помощи, но это в два раза меньше, чем должно быть. На 10 000 жителей должна быть одна бригада медиков.

"Если посчитать по электронной оценке населения, то у нас должно быть 370 бригад, а по факту до карантина было всего 170", - объясняет Стахова.

Она также отметиа, что защитные средства, которые выдают медикам, не отвечает стандартам ВОЗ.

"В одной и той же эпидукладке бригадам приходится обслуживать по 50-60 вызовов с подозрением на COVID-19 и еще дополнительно около 200 вызовов пациентов больных ОРВИ", - говорится в сообщении.

Отметим, что по данным ЦОЗ (Центр общественного здоровья), Киев лидирует по количеству заболевших коронавирусом. На сегодня в стоице фиксируют 160 случаев заболевания.

Как сообщал портал "Стена", прибывшие из-за границы украинцы разгуивают по Киеву без масок. У прибывших с Бали украинцев возникли проблемы с сотрудниками аэропорта "Борисполь" и пограничниками. Часть людей, которые согласились на обсервацию, сбежали сразу после того, как их привезли в гостиницы.

Напомним, ранее мы писали, что в Киев прибыл последний спецпоезд из Москвы. По прибытии людей с вагонов не выпускали. Вместо этого на пероне находились медики в спецкостюмах, которые заходили в вагоны и проверяли пассажиров в вагонах на наличие температуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.