У мэра Киева Виталия Кличко рассказали, как будут контролировать соблюдение гражданами режима самоизоляции. Данная информация была обнародована на сайте glavred.info.

Самоизоляция. Фото: Liter.kz
Самоизоляция. Фото: Liter.kz

По сведениям пресс-службы КГГА, мониторинговый центр намерен контролировать соблюдение режима самоизоляции по телефону, также к самоизолировавшемуся могут прибыть с проверкой.

— В Киеве работает Мониторинговый центр контроля над соблюдением самоизоляции больными в легкой форме, которые лечатся дома и контактировали с больными. А еще — правил обсервации людьми, вернувшимися из стран, где выявлены случаи COVID-19, — рассказал советник Киевского городского председателя, секретарь Штаба по ликвидации последствий ЧС Владимир Бондаренко.

Чиновник также проинформировал о том, что в базу Центра, по состоянию на 2 апреля, внесено примерно 37 тыс. человек. Это люди, пересекавшие границу с 11 марта; лица, заболевшие COVID-19 и те, с кем контактировали больные.

По словам Бондаренко, контроль над соблюдением режима самоизоляции будет осуществляться несколькими способами.

— Первый способ — телефонный контакт. Но человек должен знать, что помимо телефонного звонка, к нему могут прибыть домой и проверить, как он соблюдает режим самоизоляции. К гражданину могут прибыть как представители Нацполиции, так и представители, к примеру, жилищно-эксплуатационных организаций, либо врачи первичного звена, — сообщил Бондаренко.

Также в КГГА напомнили, что штраф за невыполнение режима самоизоляции на сегодняшний день довольно солидный. Нижний предел штрафных санкций — 17 тыс. грн.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас у Минсоцполитики есть целая "армия" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.