В связи с объявленым в стране карантином многие жители Киева были вынуждены сократить свои расходы к минимуму, поскольку ушли в вынужденные отпуска или лишились работы. При этом меньше всего денег люди стали выделять на оплату коммунальных платежей. Только за месяц коммунальные предприятия недополучили 6,8 миллиардов гривен. Об этом пишет biz.liga.net.

Жители Киева перестали платить за коммуналку. Фото: youtube

В Киевской городской государственной администрации сообщили о том, что киевляне перестали оплачивать коммуналку из-за карантина, который сильно урезал их месячные доходы. Граждане не сильно опасаются последствий, поскольку правительство запретило коммунальным предприятиям отключать должников во время карантина или начислять им штрафы и пеню за неуплату. При этом жители Киева на сегодняшний день смогли погасить всего 80% от всей необходимой суммы.

"Общий уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги в Киеве на 27 марта не достигает 80%. По сравнению с февралем киевляне заплатили на 15-20% меньше",- сообщает советник по коммуникациям зампредседателя Киевской городской государственной администрации Юлия Грамотная. Задолженость киевлян перед коммунальщиками, по словам чиновницы, приравнялась к долговым обязательствам, которые фиксировались 5 лет назад.

Больше всего киевляни "игнорируют" платежки за услуги вывоза бытовых отходов, которые предоставляет компания "Киевкоммунсервис". Уровень погашаемости задолженности перед предприятием состаляет всего 73%, а текущий долг жителей Киева равняется 17 миллионам гривен.

Если ситуация приобретет критический характер, правительство страны намеревается предоставить финансовую помощь для незащищенных слоев населения, которые из-за карантина потеряли источник дохода. Власти обещают повысить размер субсидий и предоставить частичную компенсацию.

Ранее "Стена" писала, что стоимость газа будет постепенно снижаться, хотя в свете последних событий в стране украинцам, скорее всего, придется туго с оплатой коммуналки.

Напомним, что в правительстве сделали заявление, что на период карантина порядок начисления субсидий упростится, а также будет предоставлена дополнительная компенсация на оплату коммунальных услуг на период карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)