В связи с коронавирусным карантином, который охватил страну, украинцев призывали молиться онлайн и не посещать богослужения в храмах и церквях. Однако скандальный наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (известный также как «Паша-Мерседес») призывал украинцев игнорировать такие заперты и приходить на богослужения в Лавру, как и прежде. И как итог – он оказался инфицирован коронавирусом.

Киево-Печерская Лавра. Фото: скриншот Страна
Киево-Печерская Лавра. Фото: скриншот Страна

Тогда же стали поговаривать о том, что Павел в крайне тяжелом состоянии из-за вируса. Сам же митрополит, якобы, утверждал, что у него все нормально и просто проявились симптомы легкой простуды. Тогда же мер Киева Виталий Кличко на брифинге признал, что в Киеве-Печерской Лавре зафиксированы первые четыре случая заражения коронавирусом.

Позже появилась информация, что Киево-Печерская Лавра таки закрылась для паломников, а все монахи, во главе с владыкой Павлом, прошли тест на COVID-19. И тут уже митрополит, якобы, подтвердил, что ему нездоровится. Однако все это осталось на уровне слухов и недомолвок.

Но диакон РПЦ Андрей Кураев все же был вынужден прокомментировать информацию и подтвердил факт закрытия Лавры на карантин. И виной всему – опасный коронавирус. Ведь, как оказалось, более полусотни священнослужителей молги заразиться смертельной болезнью, сообщает Телеграм-канал "Зрада чи Перемога".

«Сейчас примерно пятьдесят человек лежат в своих кельях, как в изоляции», - сказал он.

Ранее "Стена" писала, что Виктор Ляшко провел очередной брифинг на тему коронавируса. По словам главного санитарного врача, важно помнить, что карантин - это соблюдение мер, которые помогут не нагружать систему здравоохранения, а также помешать распространению инфекции. Выполняя рекомендации правительства и медиков, граждане могут помочь своей стране в такой период.

Также напомним о том, что несмотря на карантинные меры в Украине все же проведут индексацию пенсий. Ожидается, что произойдет это в мае 2020 года. Стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.