Сегодня, 8 апреля, в Киеве полностью завершен отопительный сезон. По подсчетам столичных властей, за прошедший сезон отопления киевляне сэкономили 1,5 млрд грн, сообщает портал ukrinform.

Отопительный сезон в Киеве окончен. Фото: скрин youtube
Отопительный сезон в Киеве окончен. Фото: скрин youtube

Об этом рассказал замгламы КГГА Петр Пантелеев в ходе брифинга, посвященного итогам периода отопления.

По словам Пантелеева, прошедший отопительный сезон стал «уникальным». Благодаря постановлению Кабмина №1082, цена услуги отопления стала гибкой, кроме того, в рамка постановления поставщики услуг смогли провести перерасчет и снизить цену услуги в соответствии со снижением рыночной стоимости газа.

В результате, в целом за сезон жители столицы смогли сэкономить 1,5 млрд грн. Данная сумма. Говорит Пантелеев, значительна как в глобальном смысле, так и для каждого отдельного плательщика – на оплате каждой среднестатистической квартиры в Киеве удалось сэкономить по 1600-1700 гривен.

Чиновник отметил, что в настоящий момент около 90% столиц в Киеве оборудованы индивидуальными счетчиками, в соответствии с показаниями которых и производились начисления. Кроме того, замглавы КГГА отметил снижение аварийности теплосетей в прошедший отопительный сезон на 10%.

Снижения аварийности на 10% по сравнению с позапрошлым отопительным сезоном удалось достичь за счет инвестициям, которые были сделаны городом для модернизации газовой инфраструктуры.

Ранее мы писали о том, что президент США Дональд Трамп недоволен работой Всемирной организации здравоохранения. Он считает, что организация принимала неудачные решения, которые не смогли предотвратить распространение коронавирусной инфекции. В частности, президент США напомнил о том, что организация не согласилась с его предложением о закрытии границы с Китаем. В связи с этим, Трамп обдумывает сокращение финансирования ВОЗ.

Также мы писали о том, что власти Австрии разработали план по постепенному выходу с карантина. Так, уже 14 апреля страна может начать возвращение к нормальной жизни – будет разрешено возобновление работы небольших магазинов, площадью до 40 кв. м.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.