3 апреля мэр Киева Виталий Кличко допустил возможность принятия полного запрета на передвижение в Киеве – в том числе и при помощи личного транспорта. Данные слова столичного мэра всерьез всколыхнули интернет-пространство – так, сегодня в Сети прошел слух о том, что прошение о запрете передвижения на личном транспорте в Киеве уже подано. Соответствующую информацию приводит телеграм-канал coronavirusalarm.

В Киеве могут запретить передвижение на личном транспорте. Фото: скрин youtube
В Киеве могут запретить передвижение на личном транспорте. Фото: скрин youtube

Сообщается, что прошение подано в связи с ростом числа заражений в Украине и, в частности, в Киеве. Авторы указывают, что такой запрет сделает невозможным самостоятельную поездку в больницу или доставку продуктов близким.

По состоянию на сегодня, 9 апреля, в Киеве выявлено 355 случаев инфицирования коронавирусом, всего в Украине – 1892 заболевших.

3 апреля мэр столицы Виталий Кличко указал, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Киеве, столичные власти могут запретить передвижение на частном транспорте. Как заявил киевский мэр, такое решение будет принято при кратном увеличении числа заболевших. Таким образом, указал Кличко, власти попытаются не допустить сценарий, по которому ситуация с коронавирусом в Украине пойдет по пути европейских стран.

В то же время, юристы утверждают, что мэр Киева не может ограничить право перемещения киевлян на личном транспорте, поскольку соответствующее право регламентировано статьей 33 Конституции. Такое право может быть ограничено только в случае введения в стране чрезвычайного положения – в противном случае, такой запрет не будет ничем подкреплен, а полиция не сможет наказывать за «нарушение».

Ранее мы писали о том, что глава правительства Денис Шмыгаль дал поручение Министерству молодежи и спорта изучить опыт других стран в организации тренировок профессиональных спортсменов из состава сборных, участвующих в международных соревнованиях и Олимпийских играх.

Также мы писали о том, что эксперты прогнозируют, что процесс восстановления российской экономики из-за падения цен на энергоносители займет несколько лет. Для украинцев это может означать падение цен на коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.