Прокуроры Офиса генпрокурора 8 и 9 апреля провели 2 следственных эксперимента в уголовном производстве по фактам организации умышленных убийств и причинения огнестрельных телесных повреждений участникам акций протеста во время революции Достоинства в ноябре 2013 - феврале 2014 года. В результате экспериментов были установлены места получения ранений, а также воспроизведено положение тела убитого. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Генпрокуратура Украины. Фото: Фокус
Генпрокуратура Украины. Фото: Фокус

В Офисе генерального прокурора сообщили, что эксперименты проводились совместно со следователями из Управления по расследованию преступлений, которые были совершены во время массовых протестов в 2013-2014 годах, Госбюро расследований, а также с представителями потерпевших.

— В частности, во время проведения следственных экспериментов на ул. Институтской в Киеве по имеющимся видео- и фотоматериалам были уточнены сведения об обстоятельствах убийства 20 февраля 2014 года одного из пострадавших. Определено несколько мест получения им ранений и наиболее вероятно уточнено положение его тела на местности, — рассказали в ведомстве.

— Также участники следственного эксперимента получили дополнительные сведения о перемещении и местоположении стражей порядка, которые находились 20 февраля 2014 года на улице Институтской и применяли огнестрельное оружие против участников акций протеста, — добавили в ведомстве.

Фото: vesti.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин приехал по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступил сигнал о том, что незнакомец перегородил своим автомобилем проезд прочим участникам дорожного движения. В итоге, после прибытия на место, сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего, тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что не давно польская полиция обнаружила недалеко от города Пулавы тела двух украинцев. На них были обнаружены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позднее выяснилось, убитые работали неподалеку на ферме. Вскоре, полиция Польши задержала подозреваемого, коим также оказался гражданин Украины. Заробитчанин убил соотечественников из-за денег. Это является вероятным мотивом возможного преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram