В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Разумеется, что эта тема является в данный момент самой обсуждаемой. Однако украинцы могут нередко встречать в сети фейки.

Карантин в Украине. Фото: Факты
Карантин в Украине. Фото: Факты

Об этой ситуации сообщил заместитель мэра Киева Николай Поворозник. По его словам, в сети стали распространять адреса людей, которые якобы больны коронавирусом. Такая информация, подчеркнул он, не является правдивым. Местные власти уже обратились в правоохранительные органы, а полиция уже расследует дело по этому фейку.
Поворозник также отметил, что в городе Киев работает Мониторинговый центр по противодействию распространению Covid-19.Специалисты этой структуры, подчеркнул заместитель городского головы, поддерживают связи с теми, кто входит в группу риска. На данный момент это примерно 40 тысяч человек.
Что касается адресов людей, которые все же, к несчастью, действительно заболели коронавирусом, то их данные находятся в защищенной базе. То есть, к такой информации у людей нет свободного доступа. При этом заместитель мэра Киева решил и обратиться к украинцам.
Николай Поворозник призвал граждан не распространять фейковую информацию в социальных сетях. Что касается жителей Киева, то все нужные сведения, отметил заместитель городского головы, они могут увидеть на официальном сайте Киевской государственной городской администрации. Также заместитель мэра отметил, что в такой нелегкий период лучше поддерживать друг друга:
"В нынешних условиях мы должны объединить наши усилия в борьбе с недугом, а не распространять фейки", - подчеркнул Николай Поворозник.

Друзі! У мережі час від часу поширюється неправдива інформація про киян, які захворіли на короновірус. Зокрема,...

Posted by Mykola Povoroznyk on Thursday, April 9, 2020

Нынешняя ситуация с коронавирусом, согласно актуальным данным от Министерства здравоохранения:

Фото: covid19.gov.ua

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина правительство рекомендует украинцам не покидать дома без необходимости. Однако есть коммунальные услуги, которые нужно оплачивать вовремя. Эксперты рассказали о способах, которые позволят и платежки оплачивать, и карантин не нарушать.
Также сообщалось, что президент Украины ранее говорил о том, что пенсионерам во время карантина предоставят помощь в размере тысячи гривен (тем, кто получает не более 5 тысяч в месяц). В Пенсионном фонде рассказали, как граждане получат государственную помощь.