Жителей районов Киева, расположенных неподалеку от аэропорта "Жуляны", обеспокоила "активность в небе" - по словам киевлян, над домами то и дело пролетают самолеты, хотя, как известно, из-за эпидемии COVID-19 авиасообщение в Украине было прекращено еще в конце марта.

В аэропорту "Киев" рассказали о том, каких рейсов не коснулся карантин. Фото: скриншот YouTube
В аэропорту "Киев" рассказали о том, каких рейсов не коснулся карантин. Фото: скриншот YouTube

Киевский аэропорт "Жуляны" регулярно принимает и отправляет авиарейсы во время карантина. На это обратили внимание сами киевляне, живущие неподалеку от аэропорта - люди отметили, что количество пролетающих над домами самолетов практически не снизилось несмотря на официальное заявление правительства о том, что международное и внутреннее авиасообщение в Украине прекращено на время действия карантинного режима, сообщает Сегодня.

Издание отмечает, что полученную от киевлян информацию удалось проверить и подтвердить - только в течение получаса корреспонденты издания смогли насчитать три заходящих на посадку самолета в небе над жилым массивом Позняки.

В столичном аэропорту Жуляны продолжают садиться и взлетать самолеты. Фото: Сегодня

При этом в ответ на запрос издания в пресс-службе аэропорта объяснили, что карантинный запрет не коснулся грузовой авиаци, военных и почтовых самолетов, а также бизнес-рейсов. В "Жулянах", сообщили, что большие самолеты, замеченные киевлянами, совершают грузовые рейсы, которые продолжают осуществляться согласно подписанным ранее контрактам.

"Для принятия грузовых рейсов нам приходиться выводить на работу весь персонал, хотя аэропорту это не выгодно. За день принимаем несколько грузовых рейсо", - объяснили в аэропорту.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Офисе президента рассказали о том, во сколько обходятся грузовые рейсы из Китая, которыми в Украину доставляют тест-системы, медицинские маски и другие средства для борьбы с эпидемией COVID-19.

Также ранее сообщалось о том, что украинские авиакомпании пообещали увеличить цены на билеты после окончания карантина, поскольку запрет полетов и ухудшение экономической ситуации негативно отразилось на рынке авиаперевозок.