Мэр Киева Виталий Кличко договорился с представителями церквей о переносе поминальной недели, которая традиционно приходится на дни непосредственно после Пасхи на время после карантина. Об этом столичный мэр рассказал во время своего традиционного брифинга 10 апреля.

Кличко заявил о переносе поминальных дней. Фото: скрин youtube
Кличко заявил о переносе поминальных дней. Фото: скрин youtube

Кличко рассказал, что некоторое время назад встретился с представителями церквей, несмотря на распространение инфекции, и предложил перенести поминальные дни на время после ослабления карантина. Городские власти, говорит мэр Киева, поддерживают данную позицию. Главное, указал Кличко – пережить Пасху без потрясений и вспышки заболеваемости.

В первое воскресенье после Пасхи в Украине традиционно отмечаются Гробки (Деды, Радуница). В текущем году, Гробки приходятся на 26 апреля. Неделя непосредственно после Пасхи считается поминальной, в это время в украинской традиции принято поминать почивших предков. В это время украинцы посещают могилы предков и приводят их в порядок.

Однако в нынешнем году многие традиции окажутся нарушены – так, вместо массовых богослужений на Пасху, привычное празднование перейдет в онлайн-режим. К примеру, Киево-Печерская лавра уже ведет переговоры с телеканалами о трансляции пасхальных богослужений.

❓ Про кількість інфікованих киян ❓Скільки ще масок закупило місто ❓Про посилене патрулювання міста у вихідні ❓Про...

Posted by Віталій Кличко on Friday, April 10, 2020

А Священный Синод Православной церкви Украины уже сообщил о том, что в Пасху на территориях храмов и на прихрамовых территориях, общие посвящения проводиться не будут. Пасхальные куличи будут освящаться сразу на месте производства, а в небольших населенных пунктах – по месту жительства. Сообщается, что такое решение принято для того, чтобы не провоцировать образование большого скопления людей в связи с ограничениями, введенными карантином.

Ранее мы писали о том, что Минздрав порадовал всех, кто сомневается в правдивости официальных данных о числе инфицированных коронавирусом в Украине, сообщив, что вскоре тесты на COVID-19 появятся в украинских аптеках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.