Сильнейший пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, который уже неделю не могут ликвидировать спасатели, привел к тому, что воздух в столице оказался отравлен смогом, а сам Киев по уровню загрязнения очутился на первом месте в рейтинге компании IQ Air.

Пожар в Чернобыле вывел Киев в лидеры по уровню загрязнения воздуха. Фото: скриншот YouTube
Пожар в Чернобыле вывел Киев в лидеры по уровню загрязнения воздуха. Фото: скриншот YouTube

Киев возглавил рейтинг городов мира с самой загрязненной атмосферой. Впрочем, в "черном списке" компанию столице Украины составили вьетнамский Ханой и индонезийская Джакарта - эти три города по состоянию на пятницу, 10 апреля, намного опередили другие мегаполисы, сообщается на сайте компании IQ Air, регулярно мониторящей качество воздуха по всему миру.

Так, согласно данным компании, Киеву был присвоен уровень загрязнения в 159 единиц. Впрочем, по состоянию на воскресенье, 12 апреля, ситуация значительно улучшилась, и столица Украины опустилась на несколько десятков позиций, оказавшись уже на 82-м месте по уровню загрязнения атмосферы.

Загрязнение воздуха в Киеве по состоянию на 10 апреля. Скриншот: iqair.com/

При этом стоит отметить, что причиной катастрофического загрязнения во время карантина послужили не промышленность и не транспорт. Атмосферу в столице отравили дым и гарь, принесенные ветром со стороны Чернобыльской зоны отчуждения, где уже неделю не утихает сильный лесной пожар.

Помимо смога, Киеву "досталось" также и от радиоактивного загрязнения: по данным Центра ядерной безопасности, 10 апреля в воздухе, которым дышат киевляне, оказался радиоактивный цезий-137. Впрочем, его концентрация все же не достигла опасного для жизни и здоровья людей уровня.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ликвидировать пожары в Чернобыльской зоне отчуждения спасатели пытаются уже с помощью авиации, которая за несколько дней сбросила на горящие леса 240 тонн воды.

Также ранее сообщалось о том, что в Сети появились кадры лесного пожара в Чернобыльской зоне отчуждения.