В Киевской городской госадминистрации назревает очередной коррупционный скандал, фигурантом которого оказался первый заместитель Виталия Кличко, Николай Поворозник. СБУ подозревает чиновника в вымогательстве крупной взятки за лоббирование интересов одного из столичных застройщиков.

Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube
Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube

Первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника СБУ подозревает в вымогательстве взятки в размере 125 тысяч долларов - якобы, именно такую суммы высокопоставленный чиновник потребовал от одного из столичных застройщиков за то, чтобы использовать свое влияние в решении важных для него вопросов о согласовании градостроительных условий и ограничений. Об этом, со ссылкой на собственные источники, сообщают Українські новини.

По данным источника, в столичной мэрии в рамках расследования дела по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса, во вторник, 14 апреля, СБУ были проведены обыски.

Николай Поворозник. Фото из открытых источников

При этом известно, что Поворозник действовал не напрямую, а через посредника, которого СБУ задержала после того, как ему была передана половина от общей суммы взятки - 60 тысяч долларов. Кроме того, СБУ задокументировала тот факт, что посредник действовал именно по указанию Николая Поворозника. В дальнейшем подельники намеревались потребовать еще более крупную взятку в размере 240 тысяч долларов с другого столичного застройщика.

Фото: Українські новини

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Нацполиции расследуют дело о возможном нанесении ущерба государству ГП "Пуща-Водица" и группой строительных компаний "Столица" - следствие предполагает преступный сговор и завладение имуществом при злоупотреблении служебным положением.

Также ранее сообщалось о том, что реконструкция внешнего освещения в Мариинском парке столицы обошлась городскому бюджету в круглую сумму, тогда как по факту стоимость установленных в зеленой зоне фонарей оказалась гораздо ниже заявленной в проектной документации.