Шестой апелляционный административный суд вернул обратно на рассмотрение заявление истца о пересмотре по новым открывшимся обстоятельствам решения, после которого формула "Роттердам плюс" была признана незаконной. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

Суд. Фото: Znaj.ua
Суд. Фото: Znaj.ua

В декабре 2016 года Окружной административный суд г. Киева не принял иск Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, которым истец требовал признать незаконность утверждения формулы "Роттердам+". Апелляционный админсуд и Высший админсуд оставили решение в силе.

В январе 2020 года истец направил в ОАСК заявление о пересмотре решения об отказе по новым открывшимся обстоятельствам, однако суд возвратил заявление, так как, по его мнению, заявитель не является причастным к делу. Истец подал апелляцию на данное решение и 10 марта суд ее удовлетворил. Также суд возвратил заявление о пересмотре решения для продолжения рассмотрения его судьей ОАСК.

Как стало известно, президент Украины Владимир Зеленский считает своей заслугой отмену формулы расчета стоимости энергетического угля "Роттердам+", хотя украинский парламент сделал это за 2 года до его президентства.

В феврале 2019 года суд обязал Национальное антикоррупционное бюро возвратить Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, изъятые во время обыска по делу формулы "Роттердам+" компьютеры.

Президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец считает, что формулой "Роттердам+" определялась верхняя граница цены на уголь, а не сама цена.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram