Карантин в Украине когда-то закончится. И если некоторые предприятия смогут восстановиться после ограничений без потерь, то маршрутные такси Киева могут вообще не вернуться на улицы города. Общественный транспорт в столице Украины может полностью видоизменится. Перевозчики заявляют, что распустили водителей, и не уверены смогут ли быстро оправится от карантина.

Общественный транспорт. Киев. Фото: скриншот youtube
Общественный транспорт. Киев. Фото: скриншот youtube

Как сообщает сайт "Сегодня", Киев может столкнутся с проблемой отсутствия общественного транспорта. Вопрос наличия маршруток на улицах столицы существовал уже до введения ограничений. Это требования установки валидаторов, для оплаты за проезд по единому билету.

Владельцы частных столичных маршруток должны были оборудовать свой транспорт до 1 апреля. О таком условии работы перевозчики знали еще в 2015 году.

Чиновники КГГА утверждают, что владельцы автобусов должны преобрести агрегаты самостоятельно.

Стоимость валидатора, по словам представителя киевских перевозчиков колеблется, и точную сумм никто не называет. Одни говорят о 1800 евро, другие называют сумму в 5 тысяч долларов.

Глава "Транс-сити" Олег Орел утверждает, что водители написали заявления на отпуск за свой счет. По словам перевозчика под вопросом остается, смогут ли все водители вернуться на маршруты. Может произойти так, что маршрутки полностью исчезнут с улиц Киева.

До карантина столичные маршрутки перевозили от 900 до 1 миллиона пассажиров в день.

Перевозчики отмечают, что в других городах Украины установка валидаторов в маршрутках проводилась за счет местных муниципалитетов и бюджета города.

Подключение валидаторов проходит через Городской информационно-вычислительный центр (ГИВЦ).

Крупные перевозчики, у которых на разных маршрутах работает 200-250 автобусов, тоже пока не установили валидаторы.

В департаменте перевозок Коммунальной службе КГГА подчеркнули, что несмотря на то, что для перевозчиков настали тяжелые времена, от оборудования салонов валидаторами им не уйти.

На сайте "Стена" мы сообщали, что министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в недавнем интервью спрогнозировал, когда будет возобновлено движение общественного транспорта.

Портал "Стена" информировал, что Киево-Печерскую Лавру пришлось закрыть на карантин после того, как там были подтверждены случаи инфицирования коронавирусом.