Кажется, все обещания действующей власти относительно повышенных выплат медикам, работающим в условиях эпидемии, оказались фикцией. В лучшем случае, они будут выполнены "когда-нибудь потом", поскольку даже обычная зарплата, которую получает нейрохирург в одной из киевских больниц, может оказаться намного нижу прожиточного минимума.

Киевские медики пожаловались на смехотворные зарплаты в разгар эпидемии. Фото: скриншот YouTube
Киевские медики пожаловались на смехотворные зарплаты в разгар эпидемии. Фото: скриншот YouTube

Врач-нейрохирург столичной Больницы Скорой помощи Марина Гаврилишина пожаловалась на то, что ее апрельская зарплата составила всего...1500 гривен. При этом медик пожаловалась на практически полное отсутствие в больнице обещанных средств защиты персонала - масок, очков, костюмов. О сложившейся ситуации Гаврилишина написала на своей странице в Facebook.

"Возможно хирургам, которые проводят плановые операции, зарплаты не нужны, но не ургентным! Мы работаем круглосуточно, неотложно предоставляем медицинскую помощь - это тяжелые случаи, которые требуют срочной нейрохирургической помощи! Не спим, не едим, в туалет не имеем времени сходить!!! Круглосуточные дежурства на ногах!!! И вот как наш труд оценивает государство... С таким отношением в Украине скоро не будет нормальных ургентных врачей", - посетовала Гаврилишин.

Скриншот: facebook.com/Марина Гаврилишина

Позже в разговоре с журналистом издания Обозреватель медик прояснила ситуацию: оказывается, в апреле она ушла в отпуск, однако не получила ни отпускных, ни обещанной правительством одноразовой материальной помощи. Гаврилишина не знает, частью каких именно выплат оказались полученные ею 1500 гривен, однако, по словам нейрохирурга, на работе ей заявили, что денег на выплаты в полном объеме сейчас нет - в лучшем случае, она получит из через 2-3 месяца.

"Судя по тому, что нам было обещано властями, я разозлилась и решила поделиться маленькой правдой в период пандемии. Возможно, в конце месяца что-то добавят... Но это не справедливо по отношению к ургентным врачам-нейрохирургам", - рассказала врач.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине вступил в силу закон об изменениях в госбюджет, согласно которым медицинские работники смогут получать доплаты в период эпидемии.

Также ранее сообщалось о том, что задолженность по зарплате перед медиками из Харьковской области правительство погасило с задержкой.