С 12 марта украинцев отправили на карантин в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. С 17 марта в столице перестал работать метрополитен. Ограничительные меры по стране будут действовать до 24 апреля. Тогда правительство Украины и объявит, будет ли продлен карантин или же часть мер будет снята и украинцы начнут выходить на работу.

Вирусолог назвала главное условие для открытия метро в Киеве. Фото: скриншот Youtube
Вирусолог назвала главное условие для открытия метро в Киеве. Фото: скриншот Youtube

Вирусолог, доктор медицинских наук Анна Мироненко прокомментировала ограничительные меры, введенные правительством в рамках борьбы с COVID-19, пишет Страна.

Мироненко заявила, что введение ограничительных мер было правильным шагом, но метрополитен в Киеве, по ее мнению, можно было и не закрывать.

При этом, вирусолог поделилась, что достаточно было бы защитной маски при входе в метрополитен. По ее мнению, риск заразиться коронавирусом через руки намного выше, нежели через открытое лицо.

При этом, Мироненко подчеркнула, что это возможно, если в транспорте едет пять, а не пятьдесят человек. Вирусолог добавила, что при плотном пассажиропотоке все обязательно должны быть в масках.

Также во избежание распространения коронавируса в метро можно было бы ввести обязательную дезинфекцию рук.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий недавно заявил, что говорить о запуске метрополитена можно только в случае, если количество случаев заражения пойдет на спад. При этом, по словам министра, процесс запуска транспорта нужно проводить постепенно.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что после Пасхи в Украине зарегистрирован еще 261 случай инфицирования Covid-19. Однако, эта цифра может быть и больше, ведь перед ведомством не успели отчитаться в семи областях, среди которых Винницкая, Черниговская, Луганская, Херсонская, Черновицкая, Сумская и Хмельницкая области.

Также "Стена" писала, что врач-инфекционист Оксана Чемич прогнозирует в ближайшие дни вспышку коронавирусной инфекции на территории нашей страны. По ее словам главная задача карантина - замедлить темпы передачи инфекции, чтобы не было такого, что все заболели одновременно. Чемич прогнозирует, что пандемия в нашей стране будет еще 1-2 месяца, а вирус продолжит циркулировать намного дольше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.