В сети появились фото необычного природого явления - пыхевого вихря.

Вихрь. Фото: gorod.cn.ua
Вихрь. Фото: gorod.cn.ua

Он был замечен под Киевом. Об этом сообщается на странице Facebook-сообщества Київ Столиця Країни Мрій.

Отмечается, что пылевой вихрь был зафиксирован в 20 километрах от столицы. Очевидец опубликовал фото на своей странице в соцсети и прокомментировала:

"Вчера под Киевом видел вот такой пылевой вихрь. НЕ смерч конечно, но такого мощного вихря я, кажется, еще не видел. На фотографиях собственно - зарождение вихря, наибольшая высота и затухание".

Видно как столб пыли возносится в небо на несколько метров.

Фото: скриншот Facebook

Пыльный вихрь, или песчаный вихрь — это атмосферное явление, представляющее собой вихревое движение воздуха, возникающее у поверхности земли днем в малооблачную (обычно жаркую) погоду при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами. Однако пылевой вихрь непродолжительное явление - длится от нескольких секунд до 1-2 минуты.

Фото: скриншот Facebook

Пользователи соцсети сразу отреагировали комментариями. По мнению некоторых это не пылевые вихри, а радиоактивные. Были такие, кто сетовал на вырубку леса, считая что она провоцирует такие явления.

Фото: скриншот Facebook

Также мы писали, что министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, как транспортная отрасль будет выходить из карантина. По его словам, транспорт будут запускать постепенно. Сначала запустят пригородные электрички. Когда это произойдет, неизвестно, но точно не до майских праздников, отметил министр. Железная дорога, по словам Криклия, точно не заработает до майских праздников. Но конкретных дат ее перезапуска у правительства пока нет.

Ранее Стена писала, что в Вишневом Киевской области была зафиксирована массовая вспышка коронавируса в общежитии. Общежитие является частной собственностью и, по предварительным сведениям, в нем проживают свыше 300 человек. Всем жильцам проводят ПЛР-тесты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram