В Киеве подсчитали сумму, в которую государству обходится лечение одного пациента, заразившегося COVID-19. Выяснилось, что в зависимости от степени тяжести болезни, в сутки на медикаменты для такого больного уходит, в среднем, 15 тысяч гривен.

В Киеве озвучили стоимость лечения от COVID-19. Фото: скриншот YouTube
В Киеве озвучили стоимость лечения от COVID-19. Фото: скриншот YouTube

На лечение больных, госпитализированных в столичные больницы с диагнозом "COVID-19", в среднем уходит около 15 тысяч гривен в сутки - впрочем, в данной ситуации стоимость лечения зависит от степени тяжести заболевания и, соответственно, набора необходимых медикаментов. Об этом на очередном брифинге заявил мэр Киева Виталий Кличко.

При этом минимальная стоимость суточного лечения, по словам Виталия Кличко, обходится в 5 тысяч гривен, а все расходы на это покрывает государство, так как люди, проходящие стационарное лечение от COVID-19 получают медикаменты бесплатно. Мэр также отметил, что больницы Киева обеспечены необходимыми препаратами на 90%.

Хуже в финансовом плане приходится людям, которые в силу легкого протекания заболевания проходят амбулаторный курс лечения, то есть, лечатся у себя дома. В этом случае они должны покупать необходимые медикаменты за свой счет.

Стоит отметить, что по состоянию на 24 апреля в Киеве официально зарегистрировано 1122 случая заболевания COVID-19, при этом только за последние сутки было выявлено 63 новых случая заражения. Среди заболевших за сутки - трое медиков. Всего с начала пандемии в Киеве выздоровело 53 человека, летальным исходом окончились еще 20 случаев.

Напомним, ранее сообщалось о том, что транспортный самолет АН-225 "Мрия" доставил в Украину рекордную партию защитных средств из Китая - масок, очков и костюмов для медиков, борющихся с эпидемией COVID-19.

Также ранее сообщалось о том, что резко возросшее количество новых случаев COVID-19 в Украине в Минздраве связывают с многочисленными нарушениями карантина, допущенными во время празднования Вербного воскресенья и Пасхи.