В Киево-Печерской Лавре все священники заболели коронавирусом. Об этом сообщает портал УНИАН.

Информацию предоставил глава информационно-просветительского управления УПЦ МП митрополит Климент. Также заболели монахи, преподаватели и студенты Киевской духовной академии, которая находится на территории лавры, - всего около 150-200 человек.

При этом представитель УПЦ сообщил, что большинство священников выздоравливают. Погибшие от COVID-19 тоже есть. Официально подтверждены три жертвы.

Киево-Печерская Лавра. Фото: скриншот Страна
Киево-Печерская Лавра. Фото: скриншот Страна

Первое официальное сообщение о коронавирусной инфекции в Киево-Печерской лавре поступило 6 апреля от мэра столицы Виталия Кличко, который рассказал о том, что четверо монахов инфицированы. В то же время, начали распространяться слухи о том, что коронавирус подтвержден у настоятеля лавры митрополита Павла, который был одним из противников карантинных мер в монастыре и храмах.

Впоследствии в Александровской больнице умерли два монаха Киево-Печерской лавры, у многих священнослужителей оттуда же подтверждено инфицирование коронавирусом.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.