В Украине действует карантина из-за вспышки коронавируса. Теперь мэр Киева Виталий Кличко выступил на брифинге. Городской глава пояснил, как будет смягчаться карантин непосредственно в столице.

Виталий Кличко. Фото: 112 Украина, скрин
Виталий Кличко. Фото: 112 Украина, скрин

Как передает новостной портал Страна.ЮА, не так давно в Кабинете Министров продлили карантин до 11 марта. Виталий Кличко назвал дату 12 мая. Это говорит о том, что это мэр Киева все же мог синхронизировать с планом Кабмина. Однако смягчение произойдет только в том случае, отметил мэр Киева, если количество заболевших начнет снижаться.

Виталий Кличко уточнил, что речь идет не о снятие карантина, а только о смягчении мер. По его словам, если ситуация наоборот продолжит ухудшаться, то есть большая вероятность, что меры снова станут более жесткими. Кого/чего коснется смягчение карантина в начальном этапе:

  • Магазины, площадь которых составляет не более 300 квадратных метров – при этом обязательны маски, дезинфекция и соблюдение остальных санитарных норм, а также дистанция между людьми;
  • Салоны красоты смогут работать лишь по предварительной записи клиента и так, чтобы не больше чем одному человеку предоставляли услуги одновременно;
  • Кофейни смогут продавать напитки на вынос – при этом обязательно регулярно делать санобработку помещения;
  • МАФам работать разрешат, однако, подчеркнул Кличко, запрещается кушать и пить на месте;
  • Небольшие предприятия, которые производят продовольственные товары (или же бытовое обслуживание) смогут обслуживать не более одного клиента на площади 10 квадратных метров;
  • Адвокатские и нотариальные бюро начнут работу;
  • Парки и скверы будут доступны и разрешены для прогулки, однако группами не более двух человек;
  • Если правительство решил открыть рынки, то в Киеве так же рынки будут работать снова.

Однако на первом этапе смягчения карантина, заявил мэр Киева, останутся закрытыми спортивные площадки, детские сады, а также школы. Открытие этих мест планируется только на втором этапе. Все будет зависеть от ситуации с коронавирусом в стране.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения решили проверить украинцев на наличие антител от коронавируса. Главный санитарный врач страны отметил, что уже были получены специальные ИФА-тесты. Стало известно, какие области проверят первыми.

Также сообщалось, что во время карантина украинцы не могут ходить в развлекательные заведения или другие общественные места. Однако есть магазин, в котором возможен контакт с другими людьми. Врач Евгений Комаровский рассказал, как правильно ходить в магазин во время пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram