Украинское правительство продлило карантин до 11 мая, по-прежнему действуют не малые штрафы за нарушение ограничений. Но весна в самом разгаре, и людям трудно усидеть дома в четырех стенах. Вероятно владельцы уличных кафешек решили этим воспользоваться. Киевские кафе начали открывать летние террасы, не дожидаясь разрешения властей. Об этом пишет Страна.

Кофе. Фото: Информатор Киев
Кофе. Фото: Информатор Киев

Правда, внутри посидеть по-прежнему не разрешают – готовят заказы на вынос. Но со стороны это выглядит так, вроде заведения снова начали полноценно работать: витрины заставлены различными вкусностями, большие меню с акционными ценами, а за стойкой – приветливые официанты и баристы, готовые принять заказ. Будто и не было никакого карантина – самый обычный день.

Журналисты издания заметили работающие кафе на метро Левобережной. По словам местного жителя Игоря, эти два заведения на районе открылись буквально вчера, и тут же на улицах сразу прибавилось людей. При этом не все в масках, и гуляют большими компаниями.

Паб на Левобережной. Фото: Страна

Официантка одного их заведений рассказала, что с начала карантина они работали через закрытую дверь. Человек мог позвонить, кофе заказать, все только на вынос. Она сетует, что мало заказов было. А как только открыли летнюю террасу, сразу люди сразу обратили внимание на паб и начали больше покупать.

Девушка Вика, которая только что купила большой карамельный латте в соседнем мафе, признает, что работа этих кафе противозаконна, и все это понимают.

Кафе на Левобережной. Фото: Страна

– Но с другой стороны, у людей за полтора-два месяца накопилась усталость - одни и те же стены, одни и те же люди вокруг. И очень хочется вернуться к "прошлой" жизни, когда можно было провести 10-20 минут в любимой кофейне. Потому особо не хочется осуждать их владельцев. Ну и, конечно, все мы понимаем, что если они не откроются сейчас, то через месяц, или когда там окончится карантин, они могут и не открыться вовсе - говорит покупательница.

Напомним, на сайте "Стена" мы сообщали, что под стенами Кабинета министров в столице собрались украинские предприниматели малого и среднего бизнеса. Требования просты - снять карантинные ограничения в ближайшие дни.

Ранее глава правительства Денис Шмыгаль рассказал о том, как в Украине будут противодействовать распространению коронавирусной инфекции после 11 мая. Возможно будет использоваться "адаптивный региональный карантин".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram