В субботу, 2 мая, в украинской столице под Офисом президента рестораторы организовали акцию протеста с требованием разрешить открыть летние террасы в период карантина. Всех желающих бесплатно кормят повара киевских ресторанов. Организатором мероприятия является совладелец сети Tarantino family Дмитрий Федотенков. Даная информация была обнародована на сайте focus.ua.

Акция протеста у ОП. Фото: Sweden news platform
Акция протеста у ОП. Фото: Sweden news platform

— Открываем летнюю террасу экспериментального типа. На площади перед Офисом президента. Наша заявка на светский ланч лежит в здании КГГА. Надеюсь, никаких сюрпризов и трудностей не произойдет, — написал Федотенков у себя Facebook 1 мая.

Отмечается, что субботняя акция не похожа на стандартный митинг. Всех желающих бесплатно угощают повара киевских ресторанов, а желающие могут оставлять "чаевые", которые пойдут на поддержку украинских медицинских работников, участвующих в борьбе с коронавирусом.

Как стало известно, эта акция преследует несколько целей, одна из них — привлечь внимание к теме борьбы с безработицей. По сведениям участников рынка, по причине ограничительных карантинных мер без работы осталось примерно 1,2 млн работников в сфере ресторанного бизнеса.

— Мы намерены открыть летние террасы, но нас не слышат. Надеемся, что услышат. А заодно проверим схему открытия летних террас и, надеюсь, отобедаем с президентом. Для гаранта приготовлен кальян. Дыня с мятой, — сообщил Федотенков.

Фото: focus.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram