В Киеве медики горбольницы № 8 организовали забастовку после того, как не дождались обещанную надбавку 300% за работу с больными COVID-19 пациентами. Даная информация была обнародована на сайте vesti-ua.

Забастовка медиков. Фото: Корреспондент.net
Забастовка медиков. Фото: Корреспондент.net

Врачи сообщили, что вчера также подтвердился положительный тест на коронавирус у двух сотрудников больницы, контактировавших с 40 другими коллегами, которые теперь являются потенциально инфицированными.

В обращении медиков, обнародованном на Facebook-страничке паблика "Жизнь Минского массива", сказано, что по документам " COVID-19 не принимают в этой больнице и его там нет".

Данная больница находится на второй линии борьбы с пандемией, но на деле персонал регулярно контактирует с больными коронавирусом. Отмечается, что за время карантина учреждение приняло примерно 150 человек зараженных коронавирусом.

Как стало известно, младшие медсестры и врачи городской больницы № 8 не только не получили ни копейки доплаты за работу в эпидемию, но и получили на 30-40% меньше заработной платы, чем до эпидемии. Из-за начавшейся 1 апреля медреформы, после которой ставки и оклады всех медработников снизились.

В результате врачи двух отделений объявили об отказе работать в данных условиях и с такой оплатой — примерно 5 тыс. гривен.

— Завтра еще несколько отделений намерены бастовать. Завтра закроется одна больница. Послезавтра вслед за ней закроются все больницы города. А через неделю плюнут врачи во всей Украине, — сказано в заявлении.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать нужную помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram