Вопрос о том, когда и как закончиться учебный год для учеников киевских школ, тревожит каждого родителя. В связи с карантином дети пока продолжают дистанционное обучение, но киевляне волнуются о предстоящих экзаменах и о том, как они вернутся к работе после снятия карантина, если у них есть дети дошкольного возраста. На все эти вопросы ответила заместитель главы КГГА Анна Старостенко в социальной сети facebook.

Школьники. Фото: youtube

Сегодня многие школьники, которые учатся дистанционно, думают о том, в какой форме будут выставлены их годовые оценки и перейдут ли они в следующий клас, если по какой-то причине не смогли брать активное участие в обучении в формате онлайн. В Киевской городской государственной администрации рассказали о всех предстоящих переменах и нововведениях.

По словам Анны Старостенко, все школьники закончат этот учебный год в дистанционном режиме, за исключением учеников 11 классов, которым предстоят индивидуальные тематические консультации перед ВНО, анонсированного предварительно на 25 июня. Вернуться в учебные заведения выпускники смугут только после смягчения карантина 22 мая, то есть в июне.

В то же время столичные власти рассматривают возможность открытия пришкольных дневных площадок для учеников с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Также власти Киева готовятся к открытию детских садов после 22 мая и закупают все необходимые средства для дезинфекции помещений и санитайзеры, а также средства индивидуальной защиты. Анна Старостенко предупреждает, что садики смогут начать свою работу только тогда, когда будет снова запущен общественный транспорт, чтобы работники учреждений смогли безпрепятственно добираться на работу.

Власти также предупреждяют, что все годовые оценки будут выставлены школьникам согласно итогу всего учебного года, в том числе и дистанционного обучения. Для того небольшого процента учеников, которые не смогли участвовать в удаленном обучении, пойдут на уступки и переведут их в следующий класс, но упущенный материал необходимо будет "доганять" осенью.

Кроме того, в связи с возможностью возникновения второй волны эпидеми в холодное время года в КГГА также работают над созданием четких стандартов дистанцинного обучения, чтобы в случае необходимости во всех учебных заведениях была одинаковая ежедневная нагрузка.

Фото: facebook

Фото: facebook

Ранее "Стена" писала, что в то время, когда украинцы с нетерпением ждали от правительства решения о снятии карантина 12 мая, Кабмин кардинально изменил свои намерения и решил продлить введенные ранее ограничения до 22 мая.

Напомним, что в Министерстве образования Украины рассказали о том, как будет выглядеть завершение текущего учебного года в среднеобразовательных учреждениях страны в рамках карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)