Киевский метрополитен, из-за карантина бездействующий уже более полутора месяцев, вскоре может возобновить работу - при том, что в правительстве и Офисе президента заявляют, что разрешение на работу метро получит на финальном, четвертом этапе программы по выходу из карантина.

Киевский метрополитен может начать работу уже 12 мая. Фото: скриншот YouTube
Киевский метрополитен может начать работу уже 12 мая. Фото: скриншот YouTube

Несмотря на официальные заявления правительства, Киевский метрополитен может возобновить работу уже в мае, то есть, вскоре после того, как Украине начнет поэтапно выходить из карантина. Об этом сообщает издание Апостроф, ссылаясь на информацию, полученную от собственных источников.

Так, по словам источника, в тестовом режиме Киевский метрополитен начнет работу уже на следующей неделе, то есть, 12 мая - при условии, однако, что в ближайшие дни в столице и Украине не будет зафиксировано существенное увеличение количества заразившихся COVID-19.

При этом в Министерстве здравоохранения уверяют, что метро в Украине не начнет работу раньше конца июня. В Офисе президента и Кабинете министров также заверяют, что открытие метро запланировано на четвертом, предпоследнем этапе выхода страны из карантина.

Скриншот: Telegram/Денис Шмыгаль

Источник отмечает, что если ситуация с заболеваемостью COVID-19 по стране будет оставаться контролируемой, то тестовый режим работы Киевского метрополитена закончится уже к 12 июня, после чего метро будет работать в привычном украинцам режиме.

При этом ранее стало известно, что мэр Харькова Геннадий Кернес пошел наперекор правительственным постановлениям и заявил, что Харьковский метрополитен полноценно возобновит работу уже 12 мая.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабинет министров намерен увеличить лимит пассажиров в общественном транспорте в качестве одной из мер по ослаблению карантина.

Также ранее сообщалось о том, что "Укрзализныця" начнет выходить из карантина, выпустив на маршруты пригородные поезда. Конкретных дат, в то же время, в "Укрзализныце" пока не называют.