Нашумевшая история со вспышкой коронавируса в Киево-Печерской лавре получила продолжение. Теперь киевские власти там могут ужесточить карантинные меры, чтоб COVID-19 не распространялся дальше.

В Киево-Печерском заповеднике, где произошла вспышка коронавируса, ужесточат карантинные меры. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Киево-Печерская Лавра. Фото: скриншот Страна
Киево-Печерская Лавра. Фото: скриншот Страна

По его словам, займуться ужесточением карантинных мер и установлением контроля на территории заповедника органы местного самоуправления, у которых есть такие полномочия.

"В данном случае на территории заповедника. Все это будет установлено по решениям органов местной власти. Будет сделано представление от санитарного врача города Киева. Будет решение органов местной власти", - сказал министр здравоохранения Степанов.

Как известно, на территории Киево-Печерской лавры коронавирусом заразились все монахи, которые там проживали. Цифры это немалые. По предварительным оценкам, на территории лавры заболели 150 - 200 человек. Правда, большая часть заразившихся священников уже идет на поправку.

При этом, вспышка коронавируса в заповеднике привела к смертям. Известно, что три человека в результате не справились с болезнью.

У настоятеля лавры митрополита Павла подтвердили COVID-19 также. При этом митрополит был одним из яростных противников карантинных мер в монастыре и храмах.

С 13 апреля Киево-Печерская лавра закрыта на карантин.

Как сообщал портал "Стена", Киево-Печерскую лавру могут передать ПЦУ. Об этом просят президента Украины Владимира Зеленского. Суть в том, что украинцы считают справедливым, если Киево-Печерскую Лавру будет использовать православная конфессия, признанная православным миром - автокефальной православной церковью в Украине.

Напомним, ранее мы писали о скандале с российской гуманитаркой в Киево-Печерской лавре. Свою непрошеную помощь решила отправить Москва.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.