После протеста фермеров и митинга предпринимателей под стенами Офиса президента Украины Кабинет министров разрешил работу продуктовым рынкам по всей территории страны, но с соблюдением противоэпидемических мер.

В Киеве с 8 мая откроется больше продуктовых рынков. Фото: скриншот Youtube
В Киеве с 8 мая откроется больше продуктовых рынков. Фото: скриншот Youtube

Для киевлян появилась хорошая новость, ведь Киевская городская государственная администрация разрешила работу 13 агропродовольственным рынкам, пишет “Украинская правда”.

На сайте КГГА сообщается, что они выполнили все противоэпидемические требования и теперь готовы приступать к работе с 8 мая. Отмечается, что в Киеве будут открывать рынки постепенно, при условии выполнения всех требований, связанных с борьбой против COVID-19.

Главным требованием значится соблюдение масочного режима как продавцами, так и посетителями. На входе всем без исключения должны проводить дистанционную термометрию. К посещению рынка будут запрещать лицам с признаками ОРВИ. Между торговыми площадями должна соблюдаться дистанция в 3 метра, а между посетителями 1,5 метра. Каждые три часа должна проводиться дезинфекция контактных поверхностей.

Список рынков, которые заработаю в Киеве с 8 мая. Фото: Украинская правда

Сообщается, что возобновить работу смогут только официальные продовольственные рынки. Вокруг рынка строго запрещается стихийная торговля. Также не разрешается приготовление и потребление пищи на месте продажи.

Украинская плодоовощная ассоциация подсчитала, что большинство рынков все же не смогли возобновить работу, несмотря на разрешение правительства. Украинские фермеры по-прежнему наращивают убытки и все из-за ограничений на рынке сбыта продукции. При противоэпидемических условиях, введенных Кабмином готовы работать далеко не все рынки по стране.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что польские фермеры с нетерпением ждут украинцев на сезонные работы. Сообщается, что обсуждается условие соблюдения 14-дневного карантина по приезду на работу. Фермерам не хватает конкретных указаний того, что и как необходимо делать в такой ситуации.

Также "Стена" писала, что украинцам напомнили, что нужно не только соблюдать противоэпидемических меры на улице и по возвращению домой, но и правильно дезинфицировать дом. Зарубежные врачи назвали несколько простых действий, которые помогут избежать инфицирования в собственном жилище.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram