Кабинет министров Украины после практически двух месяцев строжайшего карантина с 11 мая начинает первый этап послабления. Со вторника в Украине возобновят работу салоны красоты. Можно будет делать все процедуры, как например стрижка, покраска волос, а также маникюр и педикюр, но с обязательным соблюдениям ряда правила.

С 12 мая заработают салоны красоты в Киеве: главные правила. Фото: скриншот YouTube
С 12 мая заработают салоны красоты в Киеве: главные правила. Фото: скриншот YouTube

В Киевской городской администрации рассказали, какие требования к работе подобных учреждений будут выдвигаться, пишет Главред.

Сообщается, что требования к работе подобных учреждений были утверждены распоряжением руководителя работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Требования должны будут соблюдать парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты на первом этапе послаблений карантина.

Прием клиентов должен происходить только после предварительной записи. В помещение будут допускаться люди из расчета один человек на 10 кв.м.

Как и в остальных заведениях, при входе обязательно должен стоять дозатор с антисептиком. При этом, между приемом клиента сотрудники обязательно должны соблюдать 15-минутный интервал.

Изменения коснутся и расположения рабочих мест, расстояние между ними должно быть 3 метра.

Без одетых средств индивидуальной защиты - масок и одноразовых перчаток - предоставление услуг запрещено. Перчатки нужно менять после завершения каждого рабочего процесса.

Каждые два часа рабочего времени обязательно нужно проводить дезинфекцию в помещении, регулярное проветривание, а также дезинфекция контактных поверхностей и инструментов.

На входе клиентов тоже должны проверять, если есть признаки ОРВИ, допуск в помещение запрещен. При этом, своей очереди клиенты должны ожидать вне помещений.

Стоит помнить, что на первом этапе откроются только те салоны красоты, а также парикмахерские, площадь которых не более 300 кв. м. Расположенные в ТРЦ салоны красоты будут пока закрыты. Примечательно, что бани, SPA салоны, кабинеты массажа и тату-салоны еще работать не имеют права.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко опечалил заявлением, что это лишь первая волна заболеваемости. Впереди грядет и вторая, и третья. В связи с этим уже продумана перепрофилизации.

Также "Стена" писала, что народные депутаты рассказали, когда в Украине могут заработать кинотеатры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.