Введенный в Украине карантин нанес ощутимый удар по экономическому положению большинства граждан. В связи с этим, глава Киева Виталий Кличко заявил, что до момента полного снятия карантина в Украине, услуги ЖКХ можно будет оплачивать со значительной скидкой. О скидке и категориях, которые могут на нее рассчитывать, сообщает портал vesti-ua.

Коммуналка. Фото: скрин youtube
Коммуналка. Фото: скрин youtube

По словам главы столицы, получить скидку смогут граждане, полностью оплатившие все коммунальные услуги до конца месяца. Стоит уточнить, что данная скидка действовала и ранее – 10% «сбрасывали» всем потребителям коммунальных услуг, оплативших до 20 числа услуги за предыдущий месяц.

Теперь же, говорит Кличко, было принято решение о продлении льготного периода до окончания всеукраинского карантина. Кроме того, немного изменились правила предоставления скидки – если раньше ее выдавали оплатившим услуги ЖКХ до 20 числа месяца, теперь получить ее смогут все, кто оплатит коммуналку до конца месяца.

Кстати, с начала карантина в Украине существенно выросло число должников по коммуналке, а Киев располагается на первом месте по числу должников и сумме задолженности. В то же время, власти пытаются найти способ облегчить жизнь украинцев, многие из которых лишились работы или временно потеряли доход из-за введенных ограничительных мер.

Тем временем, ежедневно продолжает расти число украинцев, оставшихся без работы – в связи с карантином, многие предприятия вынуждены были закрыться.

Ранее мы писали о том, что многие из украинцев, вернувшихся из-за рубежа на родину, чтобы переждать коронавирус и карантин, стремятся вернуться на заработки за границу. Так, по словам главы Мининфраструктуры Владислава Криклия, 12 тысяч украинских заробитчан уже подали заявку на отбытие за границу при помощи авиарейсов.

Также мы писали о том, что журналисты обнаружили у друга президента Зеленского, главы СБУ Ивана Баканова особняк с парком и озером, которого юридически не существует. Рыночная стоимость «тайной» резиденции – от 7 до 8 млн грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.