Аналитики предполагают, что на следующей неделе доллар по отношению к гривне подешевеет.

Доллары. Фото: скриншот YouTube
Доллары. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, эксперты утверждают, что доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,4 гривен, а наличный доллар в банках может торговаться в пределах 26,4-26,7 гривен за доллар США.

Как отмечают эксперты курс доллара достиг своего максимума 27 марта. Его стоимость составляла около 28,2 гривен за доллар. После этого начало происходить устойчивое снижение курса доллара по отношению в гривне. Причинами снижения курса аналитики называют уменьшение ажиотажа населения вокруг американской валюты, а также снижения спроса со стороны импортеров. В последнее время отмечается даже ускорение снижения курса доллара, минимум был достигнут 16 марта. Отмечается, что принятие "антиколомойского закона" приблизит договоренности с МВФ.

Аналитики отмечают, что в перспективе национальная валюта будет продолжать укрепляться. Подчеркивается,что только заминувшую неделю курс доллара снизился на 0,5-0,8%.

С пятницы по пятницу официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился до 26,68 грн, что составляет 0,5%. На межбанке курс доллара снизился на 0,8%.

Обмен валют. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Нацрегуляторе упростили получение наличных средств в кассах магазинов, общепита и других местах, где присутствуют регистраторы расчетных операций, РРО. С 1 августа 2020 года, владельцы платежных банковских средств при необходимости смогут получить наличные в магазинах или местах общественного питания и услуг, в которых применяют регистраторы расчетных операций.

Ранее Стена писала, что Центр занятости спешит рассказать, что программа помощи при частичной безработице начала свою работу. На поддержку может рассчитывать средний и малы бизнес. Программа помощи будет работать лишь на время карантина. Игорь Петрашко рассказал о мерах правительства, которые направлены на поддержку предпринимателей во время карантина. Они помогут сохранить рабочие места.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram