После частичного снятия карантинных ограничений многие украинские граждане смогли вернуться на свои рабочие места. Но также часть из них теперь обеспокоена тем, что им не с кем оставить своих маленьких детей, которые ранее посещали детские сады. В связи с этим в Министерстве здравохранения разработали ряд условий, при которых запуск дошкольных образовательных учреждений все-таки станет возможным. Об этом пишет РБК-Украина.

Садики откроют при соблюдении карантинных требований. Фото: youtube

В Украине пока продолжает действовать карантин, который обязал всех детей и учеников школ оставаться дома. Но если школьники могут оставаться без надзора, пока родители находяться на работе, то малышам нужен постоянный уход, который на сегодняшний день обеспечивают родители или близкие люди. Но такой сценарий будет непродолжительным, поскольку в Министерстве здравоохранения уже представили условия, при которых можно будет открыть детские сады.

Согласно разработаному плану на весь период, пока действут карантин, в дестких садах запрещается использование многоразовых полотенец из ткани, ковров с длинным ворсом и мягких игрушек. Кроме того, нельзя будет заходить обутыми в помещение. Все это связано с тем, что на указанных поверхностях инфекция может сохранять свои свойства, что несет огромную опасность для детей и воспитателей.

Кроме того, в садиках начнут проводить регулярную дезинфекцию всех помещений каждые 2 часа и после завершения каждого занятия. Также не реже, чем через каждые 2 часа работники садиков должны проводить влажную уборку всех помещений, а после смены в садике необходимо будет провести влажную уборку с добавлением моющих и дезинфицирующих средств. В числе всего прочего работники детсада обязуются проветривать все помещения на протяжении 15 минут и более перед открытием учебного учреждения, а также в течении рабочего дня каждую комнату по очереди.

Также в дестких садах обязуются:

Ранее "Стена" писала, что министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о том, что в Минздраве уже готовятся утверждать новый алгоритм массовой ИФА-диагностики в стране.

Напомним, что 15 мая глава Киева Виталий Кличко обратился к жителям столицы посредством видеотрансляции во второй раз. Причиной срочного обращения стала новая вспышка коронавируса в столице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)