Карантин, введенный украинскими властями для предотвращения распространения коронавируса, нанес сильный удар по карману большинства украинцев. В связи с этим, мэр Киева Виталий Кличко на брифинге, прошедшем в пятницу, рассказал о послаблениях, которые будут действовать при оплате коммунальных услуг для киевлян. Об этом сообщает портал НВ.

Кличко рассказал о льготах при оплате коммуналки. Фото: скрин youtube
Кличко рассказал о льготах при оплате коммуналки. Фото: скрин youtube

По словам Кличко, в вопросе оплаты коммуналки для киевлян до окончания карантина будет длиться льготный период. Глава столицы рассказал, что оплата услуг ЖКХ может проходить со значительной скидкой.

Право на скидку в 10% имеют граждане, которые полностью оплатят коммунальные услуги до конца месяца. Эта скидка действовала и раньше – правда, до карантина, ее получали граждане, оплатившие услуги ЖКХ до 20 числа текущего месяца.

В настоящий момент, власти приняли решение о распространении льготы на оплату коммуналки на весь период карантина. Получить скидку смогут граждане, которые полностью и без опозданий оплатят услуги ЖКХ.

Кроме того, Кличко рассказал о необходимости оплаты коммунальных услуг. Так, мэр Киева напомнил, что от уровня оплаты услуг ЖКХ зависит состояние инфраструктуры города. Кроме того, говорит глава столицы, от оплаты коммуналки зависят подготовка к отопительному сезону и получения зарплат работниками сферы ЖКХ.

С начала карантина в Украине значительно выросло число должников по оплате коммунальных услуг, а столица стала лидером в данном «рейтинге». На это влияет, в том числе, и ежедневно растущее количество безработных.

Ранее мы писали о том, что, по мнению экспертов, с окончанием карантина и запрета отключать коммунальные услуги за неуплату, многие украинцы могут столкнуться с перебоями в поставках коммунальных услуг.

Также мы писали о том, что в Раде был отклонен законопроект, предусматривающий предоставление социальной помощи для одиноких пенсионеров, в возрасте старше 80 лет. Кроме государственной помощи для таких граждан, законопроект предлагал увеличение помощи на детей, находящихся под опекой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.