В Украине выходит на финишную прямую процесс запуска системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД на дорогах. Запустить систему планировали с 1 мая, однако из-за эпидемии коронавируса и введенного в связи с ней карантина, запуск был отложен. Как сообщает портал Буквы, на заседании Кабмина, прошедшем 20 мая, было принято решение о старте работы автофиксации нарушений ПДД с 1 июня.

Водителей будут штрафовать в автоматическом режиме. Фото: скрин youtube
Водителей будут штрафовать в автоматическом режиме. Фото: скрин youtube

Глава МВД Арсен Аваков рассказал, что со стартом системы, работать начнет 17 пунктов, вскоре, их число увеличится до 40, а всего в планах ведомства – обеспечить функционирование 700 таких пунктов по всей Украине. График и расположение пунктов по стране будут обнародованы позже.

В Госагентстве инфраструктурных проектов рассказали, что в Киевской области уже установлено 25 пунктов автофиксации, 20 камер будут функционировать в столице. Еще 5 пунктов автофиксации появятся во Львовской области до 1 июня, а к концу текущего года планируется приобрести 220 комплексов автофиксации.

После фиксации нарушения ПДД (к примеру – нарушения скоростного режима), система по номеру автомобиля установит личность владельца автомобиля и направит ему «письмо счастья» со штрафом.

В МВД считают запуск данной системы однозначным плюсом – так, водителям не придется больше спорить с сотрудниками полиции и доказывать им, что факта нарушения правил не было – автоматическая система самостоятельно уличит нарушение, вынесет постановление о взыскании штрафа и направит его нарушителю.

Кстати, вместе с системой автофиксации, должна была начать работать система штрафных баллов, согласно которой, каждый водитель с началом года получал бы 150 баллов, которые списывались бы на зафиксированные в автоматическом режиме нарушения вместо штрафов. Таким образом, украинские водители получили бы право на три «бесплатных» нарушения ПДД в год. Однако, данная норма была отменена Верховной Радой.

Также мы писали о том, что Кабмин по предложению Мининфраструктуры внес изменения в ПДД и позволил таксистам пользоваться полосой общественного транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.