Нержавеющий автомобиль, мечта любого водителя. При покупке автомобиля на вторичном рынке опытный автовладелец сразу обращает внимание на коррозию на кузове. Но есть в мире три такие машины, которые никогда не заржавеют. И все они были созданы в прошлом веке.

Lincoln Continental Convertible 1967. Фото: скриншот YouTube
Lincoln Continental Convertible 1967. Фото: скриншот YouTube

Как вы уже поняли, уникальность этих авто в том, что их кузова сделаны из нержавеющей стали. 5 сентября аукцион Worldwide Auctioneers выставит их на продажу. Лот предлагается «без резервирования цены», то есть минимальная стоимость не установлена.

Это автомобили Ford Deluxe 1936 года и Ford Thunderbird 1960 года, а также Lincoln Continental Convertible 1967 года выпуска.

Автомобили с кузовами из нержавеющей стали. Фото: Worldwide Auctioneers

История машин берет свое начало еще в 1930-х годах. В 1935 году Ford и Allegheny Ludlum Inc (сейчас Allegheny Technologies) объединились для рекламы нового «удивительного сплава», нержавеющей стали, из которого изготовили кузова для шести Deluxe Sedan образца 1936 года. Причем автомобили не были шоу-карами — на них ездило руководство Allegheny, намотав на каждом по триста с лишним тысяч километров.

Автомобили с кузовами из нержавеющей стали. Фото: Worldwide Auctioneers

Вся шесть авто были переданы руководству Allegheny Ludlum, а эксплуатировали их до 1946 года – после этого автомобили отправили "на пенсию", к тому моменту пробег каждого из них составлял свыше 320 000 км. Известно, что до наших дней дожило только четыре таких Форда, и вот один из них сейчас и выставили на продажу.

Автомобили с кузовами из нержавеющей стали. Фото: Worldwide Auctioneers

Позднее Ford выпустил два Thunderbird из нержавейки и три таких же кабриолета Lincoln Continental 1967 года. Все сохранившиеся автомобили сейчас выставлены в музеях вроде Crawford Auto-Aviation Museum, а три до сих пор находятся в собственности Allegheny Technologies. Теперь компания решила продать уникальную коллекцию, которая и отправится на торги Worldwide Auctioneers.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что автомобильная компания представила финальную серию родстеров 600LT Spider. На создание таких удивительных суперкаров, создателей вдохновили ядовитые пауки, которые обитают в Европе. 12 моделей предназначены для североамериканского рынка, то есть для Канады и Америки.

Также портал "Стена" информировал, что автолюбителей поразил вид автомобиля "Желтая акула". Фото уникального автомобиля появилось в Сети, и вызвало целое море эмоций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.