Сегодня, 22 мая, послы Североатлантического Альянса (НАТО) намереваются провести срочное совещание из-за выхода США из Договора по открытому небу. Об этом сообщает РБК-Украина.

США выходят из Договора по открытому небу. Фото: скрин youtube
США выходят из Договора по открытому небу. Фото: скрин youtube

Послы собираются обсудить заявление президента США Дональда Трампа о том, что США выходит из Договора по открытому небу с Россией. Кроме того, представители НАТО обсудят возможные последствия заявления Трампа. Встреча пройдет в пятницу днем по бельгийскому времени.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его страна выходит из Договора по открытому небу вчера, 21 мая. Договор был подписан в Хельсинки (Финляндия), в 1992 году, представителями 23 стран-участниц ОБСЕ. По состоянию на 2017 год, число участников Договора составляло уже 34 государства.

Договор позволяет странам-участницам совершать наблюдательные полеты при помощи невооруженных летательных средств, над территориями других стран, на основании предварительного уведомления.

В администрации американского президента рассказали, что Трамп дал поручение изучить плюсы и минусы участия США в Договоре еще осенью. По итогам обзора, который продлился восемь месяцев, стало понятно, что США более не заинтересованы

В США заявили, что основная причина желания выйти из Договора – нарушение его условий со стороны России. Российская Федерация ограничила полеты над Москвой и Чечней, Абхазией и Южной Осетией. Кроме того, введены ограничения на полеты над Калининградом – базой российского Балтийского флота.

Ранее мы писали о том, что президент США Дональд Трамп продолжает критиковать ВОЗ за их неудовлетворительную работу в борьбе с распространением коронавируса. Трамп дал организации 30 дней, потребовав от них существенных успехов. В противном случае, США прекратит финансирование ВОЗ.

Также мы писали о том, что США намерены вывести своих поставщиков из Китая. Так, по словам высокопоставленных американских чиновников, в США планируют заняться поощрением американских компаний для смены цепочки поставок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.