В целях защиты украинских производителей в Украине ввели крупные налоги на ввоз российских спичек и на ряд китайских товаров. Пошлины были введены в результате антидемпингового расследования. Таким образом следует ожидать подорожания данных групп товаров. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Спички. Фото: скриншот видео
Спички. Фото: скриншот видео

Как сообщается, согласованы окончательные и предварительные размеры пошлин в отношении ввоза некоторых групп товаров в Украину.

Беларусские спички будут облагаться пошлиной в размере 21,32 процентов, для России в размере 45,79 процентов.

51,52 процентов составит пошлина на импорт стальных бесшовно-горяче-деформированных труб из Китая.

18 процентов предварительно составит пошлина на импорт полимерных материалов независимо от страны происхождения и экспорта;

Также предварительно установлена пошлина в размере 19,75 процентов на импорт стальных креплений происхождением из Китая.

Также продлено действие антидемпинговых пошлин в размере 123% на импорт в Украину изделий из черных металлов без электрической изоляции (за исключением изделий из коррозионностойкой (нержавеющей) стали и изделий для гражданской авиации) происхождением из КНР в связи с истечением срока их применения.

При этом в министерстве не уточнили дату, с которой начнут действовать новые пошлины.

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла такое решение для защиты украинских товаропроизводителей от недобросовестного импорта.

Напомним, ранее Украина ввела пошлины в размере 65% на электроэнергию и уголь, импортируемые из России. Пошлины начали действовать с 1 апреля.

Как сообщалось, по прогнозам аналитиков и экспертов, в 2020 году уровень доходов сократится на 14%, а увеличение минимальной зарплаты не перекроет ускорившуюся инфляцию.

Также мы сообщали, что Минэкономики спрогнозировали курс валют. В 2020 году средний курс доллара составит 28,85 гривен за доллар. Однако уже в декабре валюту можно будет купить по 29,95 грн. за доллар, а в 2021 году цена американской валюты возрастет до 31,3 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram